kk

АО «Концерн «Калашников» и ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» реализуют совместный двухлетний проект по целевому обучению «Современные технологии производства и испытаний стрелкового оружия» в рамках программы «Новые кадры ОПК», выполняемой Министерством образования и науки Российской Федерации.

В течение весны 2016 года студенты-целевики 3-го курса факультета «Управление качеством» и института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» получали теоретические знания в аудиториях. Летом они пришли на практику в цеха АО «Концерн «Калашников».

Во время практики была продолжена работа по реализации проекта по целевому обучению, теперь уже на предприятии. Начальник цеха технологической подготовки производства Владимир Васильевич Тарасов провёл со студентами занятия по курсу «Специфика работы цеха механической обработки».

Для студентов были организованы экскурсии по подразделениям Конструкторско-технологического центра.

На участке станков с точной механикой о современном оборудовании, применяемом в опытном производстве, подробно рассказал инженер-технолог 1 категории Сергей Евгеньевич Сентяков.

С историей КТЦ студентов ознакомил заместитель начальника отдела перспективного вооружения Александр Сергеевич Анисимов. КТЦ занимается разработкой боевого, спортивного и охотничьего оружия. В разные годы в КТЦ, история которого насчитывает уже более 80 лет, работали инженеры-конструкторы с мировыми именами – Михаил Тимофеевич Калашников, Евгений Фёдорович Драгунов, Геннадий Николаевич Никонов. В память о них на здании КТЦ установлены мемориальные доски. Студенты увидели работу конструкторов, посетили опытно-промышленное производство.

Работу испытательной станции представил студентам начальник участка испытаний стрелкового оружия Алексей Александрович Никифоров. Студенты ознакомились с трассами, на которых проходят испытания, с методикой и видами испытаний.