Вручение 001

В 2014-2015 учебном году в рамках организованной Министерством образования и науки РФ программы «Новые кадры ОПК» был реализован проект по целевому обучению «Современные технологии производства и испытаний стрелкового оружия».

Цель реализации проекта: Получение новой компетенции по разработке с учётом современных промышленных технологий, производству и испытаниям стрелкового оружия. Задачи: Формирование практической и теоретической подготовленности к выполнению профессиональных задач. В проекте принимали участие 14 студентов, обучающихся специальности 170102.65 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», заключившие договор о целевом обучении с Концерном. Объём программы обучения составил 101 академический час. Реализован проект был в течение октября-декабря 2014 года. Для аттестации по программе обучения студенты представили квалификационную работу, включающую в себя: титульный лист, задание на разработку, расчёт или письменный ответ на вопрос по модулю «Практическая баллистика», чертёж детали, разработка 3D-модели, описание технологии механической обработки детали (маршрутный техпроцесс), текст управляющей программы (фрагмент программы на одну операцию или на один переход), список литературы. По итогам обучения студенты получили удостоверение о повышении квалификации и трудоустроены в Концерне.

Программа проекта «Современные технологии производства и испытаний стрелкового оружия»

Раздел Наименование раздела Часы Преподаватель
1 Конструкторская подготовка производства средствами CAD-систем 22 С.В. Жиляев
2 Контроль изделия на КИМ, технология обратного инжиниринга (реинжиниринг) 8 А.В. Береснева